Результаты жеребьевки финальной стадии ЕВРО-2020
Финальный турнир ЕВРО-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.
Группа A: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария
Группа B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия
Группа C: Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония
Группа D: Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия
Группа E: Испания, Швеция, Польша, Словакия
Группа F: Венгрия, Португалия, Франция, Германия
Где пройдет ЕВРО-2020?
Впервые в 60-летней истории чемпионата Европы финальный турнир пройдет по всему континенту. Матчи ЕВРО-2020 примут 11 городов.
Три матча группового этапа, два матча 1/8 финала, полуфиналы и финал
Лондон, Англия: «Уэмбли»
Шесть матчей группового этапа, один четвертьфинал
Санкт-Петербург, Россия: «Санкт-Петербург»
Три матча группового этапа, один четвертьфинал
Баку, Азербайджан: «Олимпийский»
Мюнхен, Германия: «Арена Мюнхен»
Рим, Италия: «Олимпико»
Три матча группового этапа, один матч 1/8 финала
Амстердам, Нидерланды: «Йохан Кройфф Арена»
Будапешт, Венгрия: «Ференц Пушкаш»
Бухарест, Румыния: «Арена Националэ»
Глазго, Шотландия: «Хэмпден Парк»
Копенгаген, Дания: «Паркен»
Севилья, Испания: «Эстадио Ла Картуха»
Какой формат финального турнира?
Такой же, как на ЕВРО-2016. В 1/8 финала выходят по две сильнейшие команды из каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест.
Хозяева играют свои матчи дома?
Хозяев автоматически поместили в нижеуказанные группы.
Группа А: Италия («Олимпико», Рим)*
Группа В: Россия («Санкт-Петербург», Санкт-Петербург), Дания («Паркен», Копенгаген)*
Группа С: Нидерланды («Йохан Кройфф Арена», Амстердам)*
Группа D: Англия («Уэмбли», Лондон)*, Шотландия («Хэмпден Парк», Глазго)
Группа E: Испания («Эстадио Ла Картуха», Севилья)*
Группа F: Германия («Арена Мюнхен», Мюнхен)*, Венгрия («Ференц Пушкаш», Будапешт)
* Эти хозяева ЕВРО, вышедшие в финальную стадию через Европейскую квалификацию, проведут три матча группового этапа на своем поле. Поскольку Россия и Дания сыграют в одной группе, дополнительная жеребьевка, прошедшая 22 ноября 2019 года, определила, что их очная встреча пройдет в Копенгагене. То есть Дания проведет дома три матча на групповом этапе, а Россия два.
На римском стадионе «Олимпико» пройдет матч открытия турнира.
Расписание ЕВРО-2020
Групповой этап
11 июня
Группа A: Турция — Италия (22:00, Рим)
12 июня
Группа A: Уэльс — Швейцария (16:00, Баку)
Группа B: Дания — Финляндия (19:00, Копенгаген)
Группа B: Бельгия — Россия (22:00, Санкт-Петербург)
13 июня
Группа D: Англия — Хорватия (16:00 Лондон)
Группа C: Австрия — Северная Македония (19:00, Бухарест)
Группа C: Нидерланды — Украина (22:00, Амстердам)
14 июня
Группа D: Шотландия — Чехия (16:00, Глазго)
Группа E: Польша — Словакия (19:00, Дублин)
Группа E: Испания — Швеция (22:00, Бильбао)
15 июня
Группа F: Венгрия — Португалия (19:00, Будапешт)
Группа F: Франция — Германия (22:00, Мюнхен)
16 июня
Группа B: Финляндия — Россия (16:00, Санкт-Петербург)
Группа A: Турция — Уэльс (19:00, Баку)
Группа A: Италия — Швейцария (22:00, Рим)
17 июня
Группа C: Украина — Северная Македония (16:00, Бухарест)
Группа B: Дания — Бельгия (19:00, Копенгаген)
Группа C: Нидерланды — Австрия (22:00, Амстердам)
18 июня
Группа E: Швеция — Словакия (16:00, Дублин)
Группа D: Хорватия — Чехия (19:00, Глазго)
Группа D: Англия — Шотландия (22:00, Лондон)
19 июня
Группа F: Венгрия — Франция (16:00, Будапешт)
Группа F: Португалия — Германия (19:00, Мюнхен)
Группа E: Испания — Польша (22:00, Бильбао)
20 июня
Группа A: Италия — Уэльс (19:00, Рим)
Группа A: Швейцария — Турция (19:00, Баку)
21 июня
Группа C: Северная Македония — Нидерланды (19:00, Амстердам)
Группа C: Украина — Австрия (19:00, Бухарест)
Группа B: Россия — Дания (22:00, Копенгаген)
Группа B: Финляндия — Бельгия (22:00, Санкт-Петербург)
22 июня
Группа D: Чехия — Англия (22:00, Лондон)
Группа D: Хорватия — Шотландия (22:00, Глазго)
23 июня
Группа E: Словакия — Испания (19:00, Бильбао)
Группа E: Швеция — Польша (19:00, Дублин)
Группа F: Германия — Венгрия (22:00, Мюнхен)
Группа F: Португалия — Франция (22:00, Будапешт)
Две сильнейшие сборные каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест выйдут в плей-офф.
Плей-офф
1/8 финала
26 июня
1: 2A — 2B (19:00, Амстердам)
2: 1A — 2C (22:00, Лондон)
27 июня
3: 1C — 3D/E/F (19:00, Будапешт)
4: 1B — 3A/D/E/F (22:00, Бильбао)
28 июня
5: 2D — 2E (19:00, Копенгаген)
6: 1F — 3A/B/C (22:00, Бухарест)
29 июня
7: 1D — 2F (19:00, Дублин)
8: 1E — 3A/B/C/D (22:00. Глазго)
1/4 финала
2 июля
Четвертьфинал 1: победитель матча 6 — победитель матча 5 (19:00, Санкт-Петербург)
Четвертьфинал 2: победитель матча 4 — победитель матча 2 (22:00, Мюнхен)
3 июля
Четвертьфинал 3: победитель матча 1 — победитель матча 3 (19:00, Баку )
Четвертьфинал 4: победитель матча 8 — победитель матча 7 (22:00, Рим )
1/2 финала
6 июля
Полуфинал 1: победитель четвертьфинала 1 — победитель четвертьфинала 2 (22:00, Лондон)
7 июля
Полуфинал 2: победитель четвертьфинала 4 — победитель четвертьфинала 3 (22:00, Лондон)
Финал
11 июля
Победитель полуфинала 1 — победитель полуфинала 2 (22:00, Лондон)
Источник: УЕФА