«Тоттенхэм» победил «Манчестер Юнайтед» в финале и выиграл Лигу Европы УЕФА-2024/25
Лига Европы УЕФА в сезоне 2024/25 завершилась финалом на испанском стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао, где судьбу трофея определяли между собой «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». В результате кубок ЛЕ выиграл «Тоттенхэм», который в упорной борьбе минимально переиграл своего соперника из АПЛ.
В первом тайме шла вязкая борьба, в которой обе команды безуспешно пытались завладеть инициативой. Амад Диалло бил с опасной позиции, но с достаточно острого угла, а Дестини Удоджи пытался обострить игру на левом фланге «Тоттенхэма». Шла игра нервов с обилием остановок.
Дело близилось к нулям после первой 45-минутки, но тут Ришарлисон и Родриго Бентанкур организовали симпатичную атаку на левом фланге, в ходе которой Пап Сарр прострелил в штрафную. Возле ближней штанги поборолись Джонсон и Люк Шоу, а мяч неожиданно проскользнул в ворота. Гол получился не самым эффектным, но все-таки «Тоттенхэм» вышел вперед.
После перерыва «МЮ» взялся за дело активнее, организуя одну атаку за другой. Чуть увлекшись, подопечные Рубена Аморима могли пропустить второй мяч. Доминик Соланке вырвался бы один на один с Андре Онаной, но не смог обработать простую передачу. «Юнайтед» продолжал владеть мячом основную часть времени, однако по-настоящему обострить ему не удавалось.
«МЮ» едва не помог кипер «Тоттенхэма» Гульельмо Викарио, который вышел из ворот после «стандарта» в исполнении Бруну Фернандеша, но не смог зафиксировать мяч в руках. Расмус Хейлунн бил головой в пустой створ по высокой дуге, но своих выручил подоспевший Мики ван де Вен, который в прыжке выбил мяч с линии ворот.
Вскоре неплохие моменты игроки «МЮ» начали создавать своими силами. Фернандеш опасно бил головой после прострела справа, а вышедший на замену Алехандро Гарначо взял инициативу на себя, пошел в обыгрыш в штрафной и здорово пробил низом — Викарио парировал.
Время шло, «МЮ» продолжал атаковать, а под конец матча «Тоттенхэм» начал использовать свободные зоны в обороне манкунианцев. Так «шпоры» после продолжительной паузы снова стали показываться в районе штрафной соперника.
На последних минутах «Юнайтед» пытался поднажать, и на седьмой компенсированной минуте Шоу пробил головой с ближней дистанции. Викарио не дрогнул, и «Тоттенхэм» в третий раз выиграл Кубок УЕФА/Лигу Европы — через 41 год после предыдущего триумфа. А заодно «шпоры» обзавелись путевкой в следующий розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА.
Автор единственного гола в матче Бреннан Джонсон («Тоттенхэм»)
Лига Европы-2024/25
Финал — 21 мая 2025 года
«Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед» — 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – 42 Джонсон
«Тоттенхэм»: Викарио – Порро, Ромеро, ван де Вен, Удоги – Сарр, Биссума, Бентанкур – Джонсон (Данзо 78), Соланке, Ришарлисон (Сон 67).
«Манчестер Юнайтед»: Онана – Йоро, Магуайр, Шоу – Мазрауи (Далот 85), Каземиро, Фернандеш, Доргу – Диалло, Гойлунд (Зиркзе 71), Маунт (Гарначо 71).
Предупреждения: ван де Вен 49, Ришарлисон 58, Биссума 68 – Диалло 35, Зиркзе 84, Магуайр 88
Главный тренер «Тоттенхэма» Анге Постекоглу: «Сейчас сложно выразить словами свои эмоции. Я невероятно горжусь игроками. Как сказал однажды премьер-министр Австралии, этот успех для тех, кто по-настоящему верит до конца. Здесь собрались невероятные футболисты, которые никогда не сомневались в том, что я как тренер или мы как команда делаем. Все еще пытаюсь переварить произошедшее. Понимаю, что это значит для нашего клуба. К сожалению, чем дольше затягивается пауза без трофеев, тем сложнее бывает это все остановить. Я чувствовал, как все в клубе переживают. Пока не скинешь этот груз с плеч, не знаешь, что это значит».
Капитан «Тоттенхэма» Сон Хын Мин: «Я легенда? Почему бы и нет. Но только сегодня! За 17 предыдущих лет никто этого не сделал. Сегодня — тот самый день. Пожалуй, соглашусь, что я легенда. Давайте насладимся этим моментом и отпразднуем. Ощущения потрясающие. Мы всегда об этом мечтали. Сегодня мечта стала реальностью. Я самый счастливый человек на свете».
Вингер «Тоттенхэма» Бреннан Джонсон: «Я сейчас так счастлив. В этом и есть суть всего. Клуб 17 лет не завоевывал кубков. Вот что это значит — очень многое. С тех пор как я сюда перешел, было так, что, мол, «Тоттенхэм» — хорошая команда, но этого сделать не сможет никогда. А мы это сделали. Гол? Я чувствовал, что коснулся мяча, но затем поднял глаза, поскольку не поймал его на ногу чисто. А дальше мяч заскочил в ворота — не смогу описать те чувства».
Вратарь «Тоттенхэма» Гульельмо Викарио: «Все еще не могу поверить, что мы сделали. Невероятно. Мы в прямом смысле переписали историю. Новая глава вписана в 2025 году. Стоит вспомнить и сейв Мики ван де Вена на линии ворот. Еще до матча мы знали, что каждый должен будет внести свою лепту. Мы сделали это, мы сделали это все вместе. И теперь надо отпраздновать».
Защитник «Тоттенхэма» Мики ван де Вен: «Невероятное ощущение. Мы всегда верили в себя. Когда мяч полетел в ворота, я подумал: «Как же я это сделаю?» Потом крепко приземлился на спину. Могу вам точно сказать, что газон здесь не мягкий. Еще не пересматривал этот эпизод, но в любом случае я счастлив, что помог команде».
Главный тренер «МЮ» Рубен Аморим: «Сейчас я не буду говорить о своем будущем. Сегодня мы должны смириться с болью поражения. Мы были лучшей командой на поле. Парни делали все возможное, чтобы победить. У клуба были два бюджетных сценария на будущее. Всем понятно, что такому клубу, как наш, сложно без Лиги чемпионов. Но теперь у нас будет больше времени, чтобы все обдумать. Сейчас я должен просто разделить боль поражения с нашими болельщиками. Они заслуживали большего. Нам еще предстоит определиться, как следует поступать далее».
Ключевая статистика
«Тоттенхэм» трижды выиграл Кубок УЕФА/Лигу Европы и по этому показателю занимает вторую строчку, которую делит с «Атлетико», «Интером», «Ливерпулем» и «Ювентусом». Чаще этот турнир выигрывала только «Севилья» (семь раз).
До финала в Бильбао «Тоттенхэм» ни разу не побеждал в Испании (Н3 П4).
«Шпоры» выиграли у «МЮ» все четыре матча в сезоне 2024/25. Два из них — в премьер-лиге, один — в Кубке лиги.
Пять из последних шести финалов Лиги Европы закончились с разницей в счете не больше, чем в один мяч.
В шестой раз в финале мужского еврокубка УЕФА победителя определяли два английских клуба. По пять раз финалы были полностью испанскими и итальянскими.
«Тоттенхэм» выиграл больше всего матчей в Кубке УЕФА/Лиге Европы. У него уже 98-м побед в турнире, и по этому показателю он обошел «Рому».
Только один из последних 66 матчей «МЮ» в еврокубках завершился нулевой ничьей.
Источник: УЕФА