Анонс ответного матча 1/8 финала ЛЧ: «Ювентус» (Турин, Италия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания), 12 марта 2019 г.

Два гола, пропущенных в концовке первого матча, заметно осложнили задачу «Ювентуса», которому необходимо убедительно обыгрывать «Атлетико» в Турине.

• Первый матч не изобиловал опасными моментами и вполне мог завершиться нулевой ничьей, но голы уругвайских центральных защитников Хосе Марии Хименеса (78) и Диего Година (83) склонили чашу весов на сторону «Атлетико».

• «Ювентусу», который два последних розыгрыша Лиги чемпионов завершал поражениями от испанских клубов, необходимо сотворить почти невозможное, ведь «Атлетико» не проигрывал в Италии более семи лет.

• За последние пять лет оба соперника по два раза играли в финале. «Атлетико» в 2014 и 2016 годах уступил злейшим врагам из «Реала». «Юве» в 2015-м проиграл «Барселоне», а через два года — «Реалу».

Предыдущие встречи
• Команды попали в одну группу в Лиге чемпионов-2014/15. На «Висенте Кальдерон» мадридцы победили с минимальным счетом благодаря голу Арды Турана. За хозяев играли Марио Манджукич, ныне выступающий за «Юве», а также Диего Годин, Хуанфран, Коке, Сауль Ньигес и вышедший на замену Антуан Гризманн. В запасе остались Ян Облак и Хосе Мария Хименес. В составе туринцев на поле появились Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи.

• Ответный матч в Турине обошелся без голов. «Атлетико» финишировал первым, «Ювентус» остался вторым. Правда, до финала добрался именно чемпион Италии.

Факты о командах
«Ювентус»

• «Ювентус» играет в 1/8 финала Лиги чемпионов в 10-й раз (В6 П3). Две последних таких дуэли туринцы выиграли, в прошлом сезоне одолев в первом круге плей-офф «Тоттенхэм» — 2:2 дома, 2:1 в гостях.

• Статистика «Юве» в двухматчевых противостояниях с испанскими клубами: В9 П7. В четвертьфинале Лиги чемпионов-2017/18 чемпион Италии уступил «Реалу» в драматичной борьбе — 0:3 дома, 3:1 в гостях.

• «Ювентус» выиграл два домашних матча в этой Лиге чемпионов — у «Янг Бойз» (3:0) и «Валенсии» (1:0). В четвертом туре туринцы на своем поле со счетом 1:2 уступили «Манчестер Юнайтед».

• В Швейцарии прервалась пятиматчевая гостевая победная серия «Ювентуса» в Лиге чемпионов.

• До поражения от «Реала» в прошлом сезоне «Ювентус» не проигрывал дома в еврокубках 27 матчей подряд (В16 Н11) — с поражения 0:2 от «Баварии» в апреле 2013 года. На новом «Ювентус Стэдиум» у туринцев всего три поражения в еврокубках (В21 Н12).

• Упомянутые поражения от «Баварии» и «Реала» — единственные в 26 последних домашних еврокубковых матчах, включая квалификацию (В15 Н9).

• До поражения в Мадриде у испанских клубов «Юве» выиграл три матча — на групповом этапе этой Лиги чемпионов дважды была бита «Валенсия» (2:0 в гостях, 1:0 дома). Вместе с тем, в 11 последних домашних матчах против предствителей «примеры» туринцы потерпели только одно поражение (В6 Н4).

• «Ювентус» завоевывал Кубок чемпионов в 1985 и 1996 годах. В финалах он играл девять раз и потерпел семь поражений — это рекорд. Туринцы проиграли пять своих последних финалов престижнейшего еврокубка.

• «Юве» начинал двухматчевые противостояния в еврокубках с поражения на выезде 32 раза и в 14 случаях пробивался дальше. Последний раз получился неудачным — после поражения 1:2 от «Бенфики» в полуфинале Лиги Европы-2013/14 туринцы сыграли дома по нулям. В пяти случаях «Юве» проигрывал первый матч на выезде со счетом 0:2 и каждый раз вылетал. В последний раз это произошло с «Баварией» в четвертьфинале Лиги чемпионов-2012/13 (0:2 в гостях, 0:2 дома).

• Статистика «Ювентуса» в послематчевых сериях 11-метровых: В3 П3
2:3 против «Милана», Лига чемпионов-2002/03, финал
4:2 против «Аякса», Лига чемпионов-1995/96, финал
1:3 против «Реала», Кубок чемпионов-1986/87, второй круг
4:2 против «Архентинос Хуниорс», Межконтинентальный кубок-1985
1:4 против «Видзева», Кубок УЕФА-1980/81, второй круг
3:0 против «Аякса», Кубок чемпионов-1977/78, 1/4 финала

«Атлетико»
• «Атлетико» участвует в плей-офф в пятый раз за шесть лет. В сезоне 2017/18 команда Диего Симеоне заняла третье место на групповом этапе, продолжила борьбу в Лиге Европы УЕФА и выиграла ее.

• Мадридцы выиграли четыре из пяти противостояний в 1/8 финала, уступив в самом первом — «Порту» по правилу выездного гола в кампании 2008/09. В 1/8 финала ЛЧ-2016/17 «Атлетико» одолел «Байер» — 4:2 на выезде, 0:0 дома.

• Статистика «Атлетико» в двухматчевых противостояниях с итальянскими клубами: В4 П4. Последняя такая дуэль состоялась в 1/8 финала ЛЧ-2014/15, когда с общим счетом 5:1 был разгромлен «Милан» — 1:0 в гостях, 4:1 дома.

• Этот розыгрыш Лиги чемпионов «Атлетико» начал с гостевой победы над «Монако» — 2:1. В третьем туре мадридцы неожиданно были разгромлены «Боруссией» в Дортмунде, где потерпели самое крупное еврокубковое поражение в своей истории (0:4). В последнем гостевом матче группового этапа «Атлетико» сыграл по нулям с «Брюгге».

• Поражение в Дортмунде завершило победную серию «Атлетико» из пяти еврокубковых матчей. Для мадридцев оно стало вторым в 21 последнем матче на европейской арене (В14 Н5).

• Поражение в Дортмунде для «Атлетико» второе в 10 последних гостевых еврокубовых матчах. Правда, побед они за этот период тоже одержали всего три.

• «Матрасники» не проигрывают на выезде итальянским клубам четыре матча подряд. В 2014-м они сыграли по нулям с «Юве», а в первом туре прошлого розыгрыша с аналогичным счетом завершили матч против «Ромы». С другой стороны, «Атлетико» в Милане уступил по пенальти «Реалу» в финале Лиги чемпионов-2015/16.

• Беспроигрышная серия «Атлетико» против итальянских клубов длится 10 матчей (В8 Н2). «Атлетико» не знает поражений от итальянцев с тех пор, как уступил «Удинезе» 0:2 в гостях на групповом этапе Лиги Европы-2011/12.

• Команда Симеоне в этом сезоне уже завоевала европейский трофей. В августе в Таллине с результатом 4:2 в матче за Суперкубок УЕФА был бит «Реал». «Атлетико» стал первым в истории клубом, который выиграл этот трофей трижды в трех первых матчах.

• За последние девять сезонов «Атлетико» участвовал в двух финалах Лиги чемпионов и трех финалах Лиги Европы.

• После домашней победы в первом матче «Атлетико» пробивался дальше в еврокубках в 30 из 37 случаев, в том числе в 19 последних подряд. В 1/8 финала прошлой Лиги Европы мадридцы по такому сценарию обыграли «Спортинг» (2:0 дома, 0:1 в гостях). В пяти случаях «Атлетико» начинал с домашней победы со счетом 2:0 и каждый раз выходил в следующую стадию.

• Статистика «Атлетико» в послематчевых сериях 11-метровых: В2 П4
6:7 против «Дерби», Кубок УЕФА-1974/75, второй круг
1:3 против «Фиорентины», Кубок УЕФА-1989/90, первый круг
1:3 против «Вильяреала», Кубок Интертото-2004, финал
3:2 против «Байера», Лига чемпионов-2014/15, 1/8 финала
8:7 против ПСВ, Лига чемпионов-2015/16, 1/8 финала
3:5 против «Реала», Лига чемпионов-2015/16, финал

Связи между командами и прочее
• Симеоне играл в Италии за «Пизу», «Интер» и «Лацио». В мае 2002 года он помог «Ювентусу» стать чемпионом. Аргентинец забил один из мячей «Лацио» ворота «Интера» (4:2) в последнем туре, по итогам которого «Юве» опередил миланцев в турнирной таблице.

• Манджукич в 2015 году сменил «Атлетико» на «Ювентус». В столице Испании хорват провел один сезон, забив 12 мячей в 28 матчах «примеры».

• Январский новичок «Атлетико» Альваро Мората защищал цвета «Юве» в 2014-2016 годах. На его счету 27 голов в 93 матчах за «бьянконери» во всех турнирах. Испанский нападающий забивал в двух полуфинальных поединках и финале Лиги чемпионов-2014/15.

• Криштиану Роналду с 2009 по 2018 год играл за «Реал» и является лучшим снайпером в истории «королевского клуба». В его активе 311 голов в 292 матчах испанского первенства и четыре победы в Лиге чемпионов. Роналду поразил ворота «Атлетико» в финале 2014 года, а через два года реализовал решающий пенальти в послематчевой серии. Также португалец сделал хет-трик в первом полуфинальном матче с «Атлетико» в 2017 году. Всего Роналду играл против «Атлетико» 31 раз и забил 22 гола (В14 Н9 П8).

• Играли в Испании:
Сами Хедира («Реал» 2010-2015)
Жоау Канселу («Валенсия» 2014-2018)
Мартин Касерес («Рекреативо» 2007/08, «Барселона» 2008/09, «Севилья» 2010-12)

• Хедира в составе «Реала» обыграл «Атлетико» в финале ЛЧ-2013/14.

• Играли в Италии:
Стефан Савич («Фиорентина» 2012-2015)
Антонио Адан («Кальяри» 2014)

• Адан в январе 2014 года сыграл два матча за «Кальяри». Во втором его команда дома уступила «Ювентусу» 1:4.

• Облак в составе «Бенфики» уступил «Севилье» в финале Лиги Европы-2013/14 на «Ювентус Стэдиум».

• Гризманн, Лукас Эрнандес, Тома Лемар и Блез Матюйди летом прошлого года выиграли чемпионат мира в составе сборной Франции. В финале со счетом 4:2 были биты хорваты. Гризманн реализовал 11-метровый, а Манджукич забил по голу в свои и чужие ворота.

• Андреа Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини и Маттиа Де Шильо были в стартовом составе сборной Италии на ЕВРО-2016, когда итальянцы выбили сборную Испании. За испанцев играл Хуанфран, Коке остался в запасе. У итальянцев на поле не вышел Бернардески.

• Партнеры по сборным:
Родриго Бентанкур, Мартин Касерес и Диего Годин, Хосе Мария Хименес (Уругвай)
Алекс Сандро, Дуглас Коста и Филипе Луис (Бразилия)
Хуан Куадрадо и Сантьяго Ариас (Колумбия)
Пауло Дибала и Анхель Корреа (Аргентина)
Марио Манджукич и Никола Калинич (Хорватия)

• Бывшие одноклубники:
Хуан Куадрадо и Диего Коста, Филипе Луис («Челси» 2015)
Федерико Бернардески и Никола Калинич («Фиорентина» 2015-2017)
Федерико Бернардески и Стефан Савич («Фиорентина» 2014/15)
Леонардо Бонуччи и Никола Калинич («Милан» 2017/18)
Криштиану Роналду и Альваро Мората («Реал» 2010-2014, 2016/17)
Сами Хедира и Альваро Мората («Реал» 2010-2014)

Источник: Футбик

СПИСОК ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ
  • Рубен Аморим о Бруно Фернандеше: «Возможно, он претендует на мою должность»
  • Артета признал, что «Астон Вилла» заслуживает признания как претендент на титул АПЛ
  • Эберечи Эзе о своем хет-трике: «Это было словно исполнение молитвы, и я благодарен Богу за этот шанс»
  • Ван Дейк считает, что любому, кто не готов бороться на поле, не место на «Энфилде»
  • Главный тренер сборной Камеруна Марк Брис выразил восхищение Карлом Эттой Эйонгом
  • Майкл О’Нил считает, что Северная Ирландия удивит Италию и пробьётся на чемпионат мира
  • «Челси» и «Арсенал» борются за Кенана Йылдыза из «Ювентуса»
  • «Барселона» пристально следит за 17-летним аргентинским нападающим
  • Мбаппе поддержал стремление «Реала» заполучить Дайо Упамекано
  • Джереми Доку: «Я учусь сбавлять обороты во время игры»
  • Ламин Ямаль об Эль-Класико: «Я давно пережил страх подобных встреч»
  • Майкл Каррик об игре «Сандерленда»: «Это невероятный подвиг, который оказался довольно точным»
  • «Манчестер Сити» борется за новую футбольную «жемчужину» с «Реалом» и «Арсеналом»
  • Ханси Флик: «С «Ньюкаслом» скорее всего будет непростой матч, но мы уверены в своих силах»
  • Следующим главным тренером «МЮ» после Рубена Аморима может стать Унаи Эмери
  • Игрок «Тоттенхэма» признал, что решение Томаса Франка его «задело»
  • Два гранда Ла Лиги заинтересованы в приобретении трансферной цели «Ливерпуля»
  • Йошко Гвардиол: «Футбол — это не спорт для одиночек, поэтому я бы предпочел выиграть еще несколько трофеев с командой»
  • Маркус Рашфорд пока не уверен, что сможет вернуться обратно в «Манчестер Юнайтед» этим летом
  • «Милан» готовит предложение по покупке защитника «Пармы» Джованни Леони
  • Мадридский «Атлетико» намерен приобрести американца Джонни Кардозо из «Бетиса»
  • Лондонский «Арсенал» готов потратить немало денег этим летом на новых игроков для усиления команды
  • Марк Кукурелья считает, что «Челси» способен еще улучшить свою игру на Клубном чемпионате мира
  • Месси имеет возможность выиграть титул АПЛ в следующем сезоне и стереть любые возможные сожаления о своем несбывшемся трансфере
  • «Барселона» получила от Ханси Флика сообщение о том, что их 34-голевая суперзвезда является «неприкасаемой»
  • «ПСЖ» не оставляет попыток, чтобы «дожать» «Борнмут» с целью продажи им Ильи Забарного
  • «Манчестер Юнайтед» «телефонирует каждый день», чтобы подписать «лучшую в мире звезду»
  • «Челси» стремится подписать Усмана Дьоманде из «Спортинга» за 80 миллионов евро
  • «Ливерпуль» готов побить свой трансферный рекорд, чтобы заполучить звезду «Ньюкасла» Александера Исака
  • «Арсенал» готовит €90 миллионов на трансфер Родриго из мадридского «Реала»
  • Жорди Масип считает, что Марк-Андре тер Штеген должен оставаться основным вратарем «Барселоны»
  • Ближайшее будущее Луиса Диаса в «Ливерпуле» пока еще не определено до конца
  • «Реал» пока не достиг нового соглашения с Винисиусом Жуниором, несмотря на 100-миллионное предложение
  • Нико Уильямс ведет переговоры одновременно с несколькими европейскими грандами о своем трансфере
  • Бонусы казино 1win: кому доступны и как получить?
  • Португалия победила Испанию по пенальти в финале и выиграла Лигу наций УЕФА-2024/25
  • Лука Модрич пока еще не определился со своим будущим в мадридском «Реале»
  • «Челси» может посоперничать с «Арсеналом» за подпись Бенджамина Шешко этим летом
  • «ПСЖ» феерически разгромил «Интер» в финале и выиграл Лигу чемпионов УЕФА-2024/25
  • Лерой Сане может присоединиться к «Тоттенхэму» в летнее трансферное окно
  • «Милан» собирается расторгнуть контракт с главным тренером Сержиу Консейсау
  • «Челси» разгромил «Бетис» в финале и выиграл Лигу конференций УЕФА-2024/25
  • Зинедин Зидан о таланте Ламина Ямаля: «Никогда не видел ничего подобного в своей жизни»
  • «Манчестер Юнайтед» имеет все шансы заполучить суперзвезду за 35–40 миллионов фунтов стерлингов этим летом
  • Хаби Алонсо планирует сохранить Родриго в клубе, несмотря на интерес к нему со стороны «Арсенала» и «Челси»
  • «Тоттенхэм» победил «Манчестер Юнайтед» в финале и выиграл Лигу Европы УЕФА-2024/25
  • Маркус Рашфорд вскоре должен решить, возвращаться ли ему обратно в «Манчестер Юнайтед»
  • Мадридский «Реал» «положил глаз» на полузащитника «Кристал Пэлас» Адама Уортона
  • Карло Анчелотти скоро станет новым главным тренером сборной Бразилии
  • Рубен Аморим: «Манчестер Юнайтед» больше не ощущает себя большим клубом»
  • Ханси Флик: «После этой игры я должен проверить свое сердце у доктора»
  • Карло Анчелотти: «Мы проиграли эту игру из-за наших ошибок в обороне»
  • «Барселона» в невероятном Эль-Класико победила «Реал», проигрывая 0:2 по ходу встречи
  • Роберто де Дзерби является главным претендентом на место главного тренера «Тоттенхэма»
  • Мохаммед Салах: «У нас часто были трения с Садио Мане, но я не думаю что это повлияло на результаты команды»
  • Микель Артета: «Мы знали с самого начала, что наш состав слишком короткий для завоевания трофеев»
  • «Бетис» и «Челси» вышли в финал Лиги конференций по результатам полуфинальных матчей
  • «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» вышли в финал Лиги Европы по результатам полуфинальных матчей
  • Луис Энрике: «Сотворение истории было нашей главной целью и мы движемся в правильном направлении»
  • Микель Артета: «Я не думаю, что в этом розыгрыше ЛЧ была более сильная команда чем «Арсенал»
  • «Пари Сен-Жермен» победил «Арсенал» в ответном матче 1/2 финала и вышел в финал Лиги чемпионов
  • Симоне Индзаги: «Мы заслужили выход в финал, потому что отдали все силы игре и не проявляли высокомерия»
  • Ханси Флик: «В следующем году мы вернемся и постараемся сделать наших болельщиков счастливыми»
  • «Интер» переиграл «Барселону» в доп. время в ответном матче 1/2 финала и вышел в финал Лиги чемпионов
  • Гвардиола: «Стадионы никогда не будут пустовать, если вы играете как «Барселона»
  • Симоне Индзаги о Ламине Ямале: «Он тот тип гения, который появляется раз в пятьдесят лет»
  • Луис Энрике: «Мы достигли нашей первой цели, но теперь нас ждет еще одна трудная игра»
  • Микель Артета: «Мы должны гордиться собой за то, что прошли в полуфинал Лиги чемпионов»
  • Симоне Индзаги: «Мы хотим продолжить наше захватывающее путешествие в Лиге чемпионов»
  • Карло Анчелотти: «Пришло время гордиться своими достижениями и учиться на своих ошибках»
  • Венсан Компани: «Мы не будем играть в домашнем финале ЛЧ, что является жестокой правдой»
  • Лондонский «Арсенал» и миланский «Интер» вышли в полуфинал ЛЧ
  • Луис Суарес: «Нам с Месси хотелось бы сыграть на Чемпионате мира-2026»
  • Давид Райя: «Мы можем выйти в полуфинал ЛЧ, если сохраним преимущество над «Реалом»
  • Спортивный директор «Баварии» Макс Эберль: «Мы едем в Милан, чтобы победить»
  • Луис Энрике: «Моя команда является лучшей в мире на данный момент»
  • Ханси Флик: «Я считаю вполне справедливым, что мы вышли в полуфинал ЛЧ»
  • Нико Ковач: «Я очень сильно горжусь отличной игрой нашей команды»
  • Унаи Эмери: «Я принял важное решение, которое оказалось «неправильным»
  • «Барселона» и «ПСЖ» проигрывают ответные матчи, но выходят в полуфинал ЛЧ
  • Салах: «Я подписал новый контракт, чтобы выиграть больше титулов с «Ливерпулем»
  • Винисиус Жуниор может покинуть «Реал» этим летом
  • Гарри Кейн: «Серия не закончена — победитель противостояния определится в ответном матче»
  • Килиан Мбаппе: «Всегда нужно верить до конца в успех»
  • Мохаммед Салах приближается к заключению нового контракта с «Ливерпулем»
  • «Манчестер Юнайтед» готов отпустить Алехандро Гарначо за £40 млн
  • «Челси» уверен в возможности приобретения трансферной цели «Ливерпуля» за €120 млн
  • «ПСЖ» дважды безуспешно пытался заманить Маркуса Рашфорда на «Парк де Пренс»
  • Марк-Андре тер Штеген о Месси: «У нас были свои моменты, и это нормально»
  • Симоне Индзаги: «Мы не переставали верить в нашу победу»
  • Деклан Райс: «Я рад, что пошел на удар со штрафного, потому что это была магия»
  • Тибо Куртуа: «Похоже «Реал» забыл, как играть в футбол»
  • Рубен Аморим: «МЮ» спешит улучшиться и бороться за титулы в Премьер-лиге»
  • «Барселона» «положила глаз» на итальянского нападающего Мойзе Кина
  • Мадридский «Реал» решил отказаться от трансфера Вильяма Салиба
  • Кевин Де Брёйне подтвердил, что покинет «Манчестер Сити» этим летом
  • Энцо Мареска: «Мойсес Кайседу — один из лучших игроков в мире»
  • Тренер «Брайтона» заявил, что он будет поддерживать защитника Эйрана Кэшина
  • «Атлетико» принял решение относительно будущего Сауля Ньигеса в клубе
  • «Интер» всерьез нацелился на Луиса Энрике из марсельского «Олимпика»
  • РЕКЛАМА