«Реал» разгромил «Ювентус» и выиграл Лигу чемпионов УЕФА

«Реал» стал первым клубом, дважды подряд выигравшим Лигу чемпионов, а автор дубля Криштиану Роналду первым из футболистов забил в трех разных финалах главного еврокубка.

«Реал» стал первой командой, выигравшей Лигу чемпионов УЕФА в двух сезонах подряд, а лидер мадридцев Криштиану Роналду стал первым из футболистов, кто забил в трех разных финалах главного еврокубка. Если к перерыву в Кардиффе счет был равным, то во втором тайме «Ювентус» вчистую уступил сопернику.

Последней командой, дважды подряд побеждавшей в Кубке чемпионов, был «Милан» (1989, 1990), а в эпоху Лиги чемпионов «Реал» стал первым в своем роде. В первом тайме мадридцы забили свой 500-й гол в турнире, но очень скоро Марио Манджукич чудесным ударом сравнял счет. Впрочем, во втором тайме «Реал» был неудержим — сначала он усилиями Каземиро и Роналду забил два гола в течение четырех минут, а в самом конце Марко Асенсио довел дело до разгрома. Так «королевский клуб» в третий раз за четыре года стал сильнейшим клубом Европы.

Несмотря на поражения в четырех своих предыдущих финалах Лиги чемпионов, «Ювентус» начал матч очень уверенно. В первые пять минут Гонсало Игуаин дважды вынуждал Кейлора Наваса вступать в игру, а очень скоро кипер «Реала» по-настоящему выручил мадридцев после хлесткого удара Миралема Пьянича точно в нижний угол.

Впрочем, на 20-й минуте «королевский клуб» напомнил, что он является большим мастером контратак. В ходе стремительного выпада Роналду отдал направо Дани Карвахалю, а затем, получив обратную передачу, с помощью небольшого рикошета от Леонардо Бонуччи открыл счет в матче.

«Юве» подготовил мощный и очень эффектный ответ — счет 1:0 держался всего семь минут. После не самой удобной передачи Гонсало Игуаина Манджукич, стоя спиной к воротам и плотно опекаемый защитниками, исхитрился пробить через себя так, что как бы ни старался Навас, у него фактически не было шансов спасти «Реал» — 1:1.

Темп игры держался на прежнем высоком уровне, и перед самым перерывом Роналду не смог нанести точный удар головой после отличной подачи Иско. «Реал» закончил первый тайм на волне атак и намного сильнее начал вторую половину. Гол очевидно напрашивался, и на 61-й минуте Каземиро вывел мадридцев вперед. Правда, здесь ему явно помог рикошет от Сами Хедиры.

Три минуты спустя игра, по сути, была сделана. Лука Модрич резво прорвался по правому флангу, сыграл в «стеночку» с Карвахалем и сделал выверенную передачу на ближнюю штангу, где Роналду выскочил из-за спин двух защитников и переправил мяч в сетку.

У «Ювентуса» не получилось создать даже видимости того, что он может отыграться, а заканчивать матч ему вовсе пришлось вдесятером. Вышедший на замену Хуан Куадрадо стал третьим футболистом, удаленным с поля в финалах Кубка чемпионов/Лиги чемпионов. Вторую желтую карточку он получил, оттеснив руками Серхио Рамоса в неигровом эпизоде. А финальную точку в матче поставил Асенсио, забивший на 90-й минуте с передачи Марсело.

Главный герой: Криштиану Роналду («Реал»)

Очередной незабываемый вечер для португальского футбольного гения. Роналду дважды крайне уверенно разобрался с мячом у чужих ворот и добыл свою четвертую победу в Лиге чемпионов, где он стал первым футболистом, забившим в трех разных финалах. Каждый из них закончился триумфом для Роналду, который вышел на отметку в 600 голов за клуб и за сборную. Ах, да, конечно… Ко всему прочему он же еще в пятый раз подряд выиграл спор бомбардиров Лиги чемпионов, где на этот раз забил 12 голов. 10 из них — начиная с четвертьфинала!

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан:

Я счастлив! Яркий получился год. О большем и мечтать нельзя. Мы выиграли чемпионат в последнем туре, два раза подряд сыграли в финале Лиги чемпионов, хотя это невероятно трудно. У нас был достойный соперник. Первый тайм получился трудным, но во втором мы были явно сильнее. Мы оказывали больше давления и физически превосходили соперника.

Первый тайм был более равным. «Ювентус» начал мощно, много владел мячом. Во второй половине преимущество было на нашей стороне. В перерыве я сказал игрокам, чтобы они продолжали в том же духе, энергичнее прессинговали и пасовали. Во втором тайме мы показали зрелищный футбол. Игра в пас и движение были фантастическими. Нелегко забить четыре гола такой команде, как «Ювентус».

Я часть этой команды. Залог нашего успеха в том, что в этом сезоне каждый чувствовал себя важным звеном, каждый внес вклад. Мои игроки прекрасно чувствуют друг друга. Когда есть это и талант, у тебя большие шансы на успех. Мы пахали весь сезон, и каждый приносил пользу. Это ключевой фактор нашего триумфа.

Я очень рад и благодарен этому великому клубу за то, чтобы он дал мне возможность тренировать столь блестящих футболистов. Я счастлив. Хочется пуститься в пляс. И этим чувством я тоже обязан клубу. Здесь я дома, мое сердце принадлежит этому клубу. Теперь важно насладиться тем, чего мы добились.

Бесспорно, сегодня великий день. Никому не удавалось защитить трофей Лиги чемпионов, а нам удалось. Исторический день для всей мадридской семьи — игроков, тренерского штаба, для наших болельщиков. Следующий сезон будет еще труднее. Придется работать в поте лица, чтобы вновь выиграть Лигу чемпионов. Но сегодня мы показали, что у нас замечательная команда, и можем наслаждаться этим.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри:

В первую очередь хочу поздравить своих ребят с проделанной работой — это был потрясающий сезон. Мы выиграли чемпионат и кубок, дошли до финала Лиги чемпионов. Мне остается только поблагодарить их.

В первом тайме мы играли красиво, но во втором «Реал» нажал на газ, и нам оказалось нечем ответить. Футбол бывает кошмарным. После ударов Пьянича и Каземиро были рикошеты, но мяч влетел в сетку лишь в одном случае.

Не считал нас фаворитами. «Реал» вышел в финал неслучайно — у них отличные игроки. «Реал» здорово оборонялся, нашим нападающим было трудно пробраться к воротам. Мы провели замечательный первый тайм — все наши игроки. Но мы должны были держать удар после второго пропущенного гола.

При счете 1:2 мы даже создали несколько моментов, но не смогли ими воспользоваться. Надо исправлять то, как мы реагируем на некоторые игровые ситуации, нужно лучше распоряжаться мячом. Научиться понимать, когда ускорять игру, а когда замедлять.

Не думаю, что для «Ювентуса» закончилась какая-то эра. Буффон и Бардзальи будут с нами и в следующем году, они еще много могут нам дать. Конечно, команде надо развиваться, чтобы выйти на более высокий уровень в плане техники игры. После отпуска вернемся к работе с новой мотивацией. Футбол дает шанс попробовать еще раз в новом сезоне.

«Ювентус» все еще растет, прибавляет. Если нам удастся привлечь новых игроков и внедрить их в команду, тогда в следующей Лиге чемпионов мы вновь будем конкурентоспособны.

Лига чемпионов

Финал

«Ювентус» (Италия) – «Реал» (Испания) – 1:4 (1:1)

Голы: Криштиану Роналду, 20 (0:1). Манджукич, 27 (1:1). Каземиру, 61 (1:2). Криштиану Роналду, 64 (1:3). Асенсио, 90 (1:4).

«Ювентус»: Буффон, Барцальи (Куадрадо, 66), Бонуччи, Кьеллини, Дани Алвес, Пьянич (Маркизио, 71), Хедира, Дибала (Лемина, 78), Сандру, Манджукич, Игуаин.

«Реал»: Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марселу, Каземиру, Кроос (Мората, 89), Модрич, Иско (Асенсио, 82), Бензема (Бэйл, 77), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Дибала, 12. Серхио Рамос, 31. Карвахаль, 42. Кроос, 53. Пьянич, 66. Сандру, 70. Куадрадо, 72. Асенсио, 90+1.

Удаление: Куадрадо, 84.

Судьи: БРИХ, Борш, Данкерт, Лупп, Фриц (все Германия).

3 июня. Кардифф. Стадион «Миллениум». 65842 зрителя.